Все о здоровье детей-сирот
«Незаконченные предложения»: играем и говорим по душам

Как поговорить с ребенком о его тревогах и переживаниях? Как выстроить диалог? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-невролог, нейрофизиолог, детский психолог Дженнета Суворова.


Как выбрать очки для ребенка

Офтальмолог фонда «Дорога жизни» Раиса Васильева о том, как правильно выбрать очки для ребенка, какой должна быть удобная оправа и что не забыть с собой в оптику.


Факторы тугоухости у детей

Как мы слышим? Что такое тугоухость? Из-за чего у ребенка может развиться тугоухость? Отвечает отоларинголог фонда Елена Павликова.


А можно нам справочку на первую парту?

Офтальмолог Раиса Васильева о том, кого нужно пересадить поближе к доске и должны ли дети сидеть всегда на одной и той же парте?


Как правильно ухаживать за ушами?

Отоларинголог фонда Елена Павликова о том, что такое правильная гигиена ушей и как не навредить ребенку неправильной заботой.


Зачем детям очки?

Глядя на ребенка с задержкой развития мы зачастую начинаем думать — зачем ему еще и очки? Офтальмолог Раиса Васильева объясняет, зачем таким детям носить очки.


Жестокое обращение: вопросы и ответы

Психолог фонда «Дорога жизни» Мария Беккер – о том, что такое жестокое обращение, травма и что делать с «трудным» поведением ребёнка.


Тревожная помощь

Почему нельзя просто так прийти в больницу, чтобы поиграть с брошенными детьми?

Дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

С сентября 2023 года родители детей-инвалидов смогут брать дополнительный оплачиваемый отпуск. Юрист Наталья Рождественская - о том, как это будет работать.

Самостоятельность ребенка – что такое и как научить?

Психолог фонда «Дорога жизни» Мария Беккер о том, почему важно научить ребенка самостоятельности и как правильно это сделать.

Пустые угрозы или гиперопека... Что мы делаем не так?

Самые распространённые ошибки родителей в воспитании детей. Колонка психолога фонда «Дорога жизни» Марии Беккер.

Как быть достаточно хорошим родителем?
Психолог фонда Мария Беккер — о том, сколько внимания нужно ребенку, сколько реально времени мы проводим с детьми и что такое «эффективное время».
Тайна усыновления. История и закон
Юрист Наталья Рождественская: рассказывать ребенку правду о его происхождении новомодный тренд? Или откуда есть пошла (земля русская) тайна усыновления.
Спинномозговые грыжи
Нейрохирург Дмитрий Зиненко — о том, какими бывают спинномозговые грыжи, к каким они приводят нарушениям и что с ними делать?
Гидроцефалия
Нейрохирург Дмитрий Зиненко — о гидроцефалии, диагностике и методах лечения, а также об осложнениях при этом заболевании.
«Я с ним больше не могу»
Почему родители отказываются от своих приемных детей? И что с этим делать? Отвечает психолог фонда Мария Беккер.
Опека и осмотр жилья
Каков порядок осмотра жилищно-бытовых условий органами опеки? Рассказывает юрист фонда Наталья Рождественская.
Почему дети в интернатах такие скрюченные?
И что с этим можно сделать? Рассказывают педиатр фонда Наталья Гортаева и реабилитолог Александр Фокин.
Эпилепсия, часть 2
Невролог-эпилептолог фонда «Дорога жизни» Григорий Кузьмич о том, как вести больных с эпилепсией в условиях интернатов и на что обращать внимание.
Эпилепсия, часть 1
Что такое эпилепсия? На что важно обратить внимание? Как вести дневник приступов и какие анализы сдавать? Как помочь в условиях интерната?