Информация для кандидатов

Список документов
  1. Свидетельство об окончании ШПР (школы приемных родителей). Действует бессрочно.

    Действует бессрочно.
  2. Справка об отсутствии судимости (обращайтесь в МФЦ или закажите через сайт госуслуги, либо ООП имеет право запросить ее в МВД самостоятельно).

    Действует 1 год
  3. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата (оформляется в поликлинике по месту жительства, аккредитованной на выдачу таких заключений).

    Действует 6 месяцев.
  4. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход.

  5. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет, проживающих совместно с кандидатом, на прием в семью ребенка (детей).

    Для усыновителей требуется только согласие супруга.
  6. Автобиография

  7. Документ удостоверяющий личность

    паспорт
  8. Копия свидетельства о браке

    при наличии
  9. Сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства кандидата.

Обращаем Ваше внимание, что все документы оформляются бесплатно!
Далее Вам необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление с указанием выбранной формы устройства (усыновление, опека, приемная семья) и приложить весь пакет документов.
Получив заключение о возможности быть замещающими родителями, Вы можете приступать к поискам ребенка.
Напоминаем вам
Фонд не имеет права разглашать диагнозы и иные персональные данные подопечных. Получить полную информацию о состоянии здоровья ребенка может только кандидат, имеющий на руках направление на знакомство с конкретным ребенком. Направление на знакомство выдает опека по месту нахождения учреждения, за которым закреплен ребенок, региональный оператор базы данных детей-сирот субъекта РФ, где находится учреждение, а также федеральный оператор базы данных детей-сирот в г. Москва. Данные о местонахождении данных органов вы можете получить на официальном сайте http://www.usynovite.ru
Однако просим учесть, что Фонд не может оказывать давление на ООП, не влияет на скорость передачи детей в семьи, а также не принимает решений о согласии или об отказе в передаче в семью конкретного ребенка – это функции органов опеки и попечительства.
Будем рады видеть Вас среди замещающих родителей наших подопечных.
Чужих детей не бывает!